О методах борьбы Рахимова за президентское кресло в свете событий прошедшей недели рассказывает еженедельник "Российские вести" в статье "Газовый пряник".
В Башкортостане фактически началась избирательная кампания за пост президента республики, пишет газета"Российские вести". После того как от борьбы отказался бывший вице-президент "ЛУКОЙЛа", а ныне член Совета Федерации от Горного Алтая Ралиф Сафин, главным соперником Муртазы Рахимова считается экс-управляющий Межпромбанка Сергей Веремеенко. По некоторой информации, на его сторону встала многочисленная татарская община. Ее руководители, считающие, что в республике ущемляются права татар и проводится их насильственная башкиризация, потребовали пересчета данных недавней переписи по республике.
В битве за президентское кресло его нынешний обладатель, судя по всему, готов использовать самые разнообразные способы. Так, Госсобрание республики, в котором большинство составляют члены "Единой России" (читай: назначенцы Рахимова) недавно предложило реанимировать договор о разграничении предметов ведения между Башкортостаном и Российской Федерацией. Иначе говоря, речь идет о намерении восстановить одну из основ ельцинской России, в рамках которой регионы "брали столько суверенитета, сколько могли". Данный шаг выглядит как выступление против федерального Центра и его программы федеративной реформы. Однако, вероятно, речь идет об угрозе, которую не обязательно приводить в действие.
В канун Дня России около двадцати представителей МВД Башкортостана произвели обыск и изъятие документов в уфимском филиале Межпромбанка, парализовав его работу. На следующий день милиционеры во главе с замминистра изъяли документы сразу нескольких татарских организаций, в том числе недавно созданного Татарского национального фронта.
Впрочем, Рахимов, как и подобает опытному руководителю, проводит политику "кнута и пряника". По слухам, результатом его встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером стало обещание последнего, что шеф "дочки" "Газпрома" - "Баштрансгаза" - Александр Веремеенко, родной брат вышеупомянутого банкира, покинет свой пост. За это, дескать, башкирские власти поделятся с газовым монополистом своими химическими активами. "Газпром" уже получил в доверительное управление контрольный пакет акций "Салаватнефтеоргсинтеза". Предполагается, что в ближайшее время на аналогичных условиях газовики начнут управлять и другими предприятиями ("Каустик", "Каучук", "Газ-Сервис"). Руководители "Газпрома" не скрывают, что в дальнейшем рассчитывают оставить акции этих предприятий в своей собственности. Тем более что долг Башкирии перед газовой корпорацией составляет полтора милларда рублей. Управлять тем же "Салаватнефтеоргсинтезом" "Газпром" стал только после того, как несколько раз сокращал поставки газа в республику. А теперь президент Башкортостана неожиданно решил поделиться с "Газпромом" республиканской собственностью.
Подобное соглашение не устраивает только братьев Веремеенко, которые пытаются организовать оппозицию. Результат - договоренность о передаче нефтехимических активов в обмен на отставку Александра Веремеенко.
По мнению директора "Центр Политсервис" Ростислава Туровского, Рахимов заключил неформальный договор с федеральными властями. Суть его заключается в том, что федералы не мешают Рахимову снова стать президентом, а он гарантирует им хороший результат "Единой России" в своей республике.