Вчера председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Башкирии Муртаза Рахимов должны были подписать соглашение о передаче газовому монополисту крупнейших нефтехимических предприятий республики. Однако подписание договора не состоялось. Срыв соглашения выгоден в первую очередь Межпромбанку.

 В начале июня в Уфе член правления "Газпрома" Александр Красненков сообщил о предстоящем визите в Москву президента Башкирии Муртазы Рахимова. По словам господина Красненкова, во время визита президент подпишет с Алексеем Миллером соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет (Ъ писал об этом 10 июня). Ъ располагает предварительным текстом этого соглашения. В нем, в частности, говорится: "Правительство Башкортостана окажет содействие дочерним обществам ОАО 'Газпром', расположенным на территории республики, в передаче в доверительное управление находящихся в собственности республики акций ОАО 'Салаватнефтеоргсинтез', ЗАО 'Каучук', ЗАО 'Каустик', ЗАО 'Газсервис' (имеются в виду контрольные пакеты.-Ъ) и проработке возможности их последующей реализации в собственность ОАО 'Газпром'". Далее утверждается, что на базе этих компаний и Стерлитамакского нефтехимического завода будет создана холдинговая компания.
Вчера Муртаза Рахимов действительно посетил московский офис "Газпрома" и встретился с его председателем Алексеем Миллером. Однако соглашение так и не было подписано. По распространенному "Газпромом" пресс-релизу, господин Рахимов прибыл в Москву лишь для того, чтобы провести рабочую встречу с главой газовой компании и обсудить "вопросы взаимодействия в области нефтехимических предприятий республики". Как сообщил Ъ пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов, на встрече действительно обсуждалось соглашение между "Газпромом" и Башкирией. "Работа над ним продолжается, договор рано или поздно будет подписан",- заявил он. Характер разногласий по проекту договора в "Газпроме" не разглашают.
Однако есть и другая версия. Предполагалось, что господин Рахимов будет вынужден подписать соглашение с "Газпромом" в расчете на политическую поддержку со стороны господина Миллера накануне выборов президента Башкирии (они намечены на декабрь). Однако в дело вмешалась третья сторона, которая, как и господин Миллер, обладает определенным весом в окружении президента Путина,- Межпромбанк. Его бывший управляющий Сергей Веремеенко имеет большие планы в Башкирии - как политические, так и экономические. Ему в большей степени, чем кому-либо еще, выгодно, чтобы соглашение с "Газпромом" не вступило в силу. В Межпромбанке эту версию не комментируют.  Стоит отметить, что состоявшаяся в Уфе девять дней назад встреча Александра Красненкова с акционерами "Газпрома" проходила в офисе дочернего АО "Баштрансгаз", главой которого является Александр Веремеенко - старший брат Сергея Веремеенко. Получается, что интересы братьев Веремеенко, которые давно находятся в оппозиции к властям Башкирии, также сильно разошлись. Один поддерживает передачу "Газпрому" крупнейших нефтехимических предприятий республики, другой делает все возможное, чтобы эта передача не состоялась.