На прошедшей сегодня пресс-конференции в Правительстве и.о. министра образования Наталья Сударикова сосредоточила свое внимание на здоровье детей. Оно ухудшается, несмотря на постоянно прививаемый, но пока недостижимый девиз "быть здоровым - это модно,  модно - это не болеть!"
В 33% средних школ ученическая мебель по заверениям ЦГСЭН не соответствует особенностям детского организма - возрасту и росту школьников, 40% компьютерных классов имеют устаревшие компьютеры с повышенным электромагнитным излучением. 34% учреждений для детей находятся в требующих капремонта зданиях, а 8% вообще аварийно опасные, а школяры проводят там до 70% дневного времени. Питание хоть и рациональное, но пока только на бумаге, в планах. Льготы на него имеют право только 17% учащихся. По качеству пища в школьных столовых не сбалансирована, не витаминизирована,  йододефицитна и более половины учеников не получают ее в горячем виде. Риск при приеме такой пищи для здоровья большой и тоже является источником хронического стресса, который мучает наших детей.
В детских садах по настойчивым просьбам родителей малышей решили готовить из них Ньютонов и Эйнштейнов. Непрерывное увеличение умственной и физической нагрузок (некоторые взяты из школьных программ) привели к тому, что число здоровых дошколят в последнее время уменьшилось в 5 раз и составляет всего 10%  всех идущих в школу первоклассников.