На прошлой неделе в связи с массовыми отключениями горячего водоснабжения в Ижевске Президент Удмуртской Республики Александр Волков принял решение создать специальную рабочую группу, которая занялась поиском наиболее приемлемых решений направленных на скорейшую нормализацию обстановки.
Сегодня, 11 июня, Президент Удмуртской Республики провел совещание, где обсуждались итоги проделанной работы.
Участники совещания высказали заинтересованность в скорейшем разрешении возникших проблем.
Администрация Ижевска изыскала возможность частичного погашения долгов перед ОАО 'Удмуртэнерго'. По словам вице-мэра города Александра Ушакова, 13 миллнонов рублей будут перечислены энергетиками в течение сегодняшнего дня, оставшуюся часть долга, а это 7 миллионов рублей, мэрия столицы Удмуртии обязуется выплатить в течение следующей недели.
Вопросы дальнейшего финансирования будут решаться в рабочем порядке.
Как было подчеркнуто на совещании, серьезную обеспокоенность вызывает ситуация с налоговыми поступлениями в бюджет Ижевска. Их объемы существенно сократились в сравнении с предыдущим периодом.
Президент Удмуртии дал поручение соответствующим ведомствам незамедлительно разобраться в этих вопросах, поскольку проблемы с горячим водоснабжением в Ижевске возникли потому, что бюджет города недополучает налоги и не может своевременно рассчитаться с ОАО 'Удмуртэнерго'.
На совещании была достигнута договоренность о том, что к утру 12 июня совместными усилиями энергетиков и коммунальных служб Ижевска полное горячее водоснабжение в городе будет обеспечено.
На следующей неделе Президент Удмуртской Республики Александр Волков намерен вновь собрать руководителей министерств и ведомств для анализа ситуации, сложившейся в Ижевске и республике с поступлением налогов.
В совещании приняли участие Председатель Правительства Юрий Питкевич, заместитель Председателя Правительства Виктор Савельев, министр финансов Владимир Бельтюков, вице-мэр Ижевска Александр Ушаков, первый заместитель генерального директора ОАО 'Удмуртэнерго' Николай Скворцов и заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Николай Баландин.