На прошлой неделе министерство РФ по антимонопольной политике удовлетворило ходатайство ООО "Удмуртская топливно-энергетическая компания" (УТЭК) о приобретении прав на осуществление функций единоличного исполнительного органа четырех республиканских предприятий: "Удмуртторф", "Удмуртгеология", "Удмуртнефтепродукт" и "Удмуртская национальная нефтяная компания" (УННК).
Данное решение было принято на советах директоров этих компаний в феврале нынешнего года, а в апреле главой новообразованной управляющей компании был назначен самый молодой вице-премьер правительства Удмуртии Андрей Осколков. Состоявшееся согласование со стороны федерального министерства по антимонопольной политике открыло возможность для дальнейших шагов по интеграции предприятий республиканского ТЭКа.  
Речь идет об объединении самого крупного в республике сбытового предприятия "Удмуртнефтепродукт" (занимающего около двух третей регионального розничного рынка бензина) и трех нефтедобывающих компаний, суммарная годовая добыча которых составила в прошлом году 492 тыс. тонн. Это 6,3 процента от всего объема нефти, добытой в 2002 году на территории Удмуртии. Из трех объединяющихся нефтедобывающих предприятий "Удмуртгеология" и УННК в прошлом году дали прирост 10 и 24 процента соответственно, "Удмуртторф", наоборот, сократил объемы по отношению к 2001 году на 7,6 процента, в результате передачи большей части его ресурсной базы в распоряжение консорциума (лидер ОАО "Белкамнефть").
По мнению экспертов, интеграция предприятий, в уставных капиталах которых преобладает доля собственности правительства УР, должно будет способствовать повышению эффективности работы объединяемых компаний и отчасти нивелировать негативные последствия для республиканского бюджета от вертикальной интеграции большей части нефтедобычи в Удмуртии.