Сегодня в правительстве УР прошло  совещание под председательством  Главного федерального инспектора Александра Кобзева, на тему "Координация деятельности федеральных органов  исполнительной власти по обеспечению  реализации  Послания президента РФ Федеральному собранию".
В своем выступлении  Александр Кобзев обратил внимание чиновников на ряд нерешенных проблем, существующих в удмуртской республике,  Особое внимание он  уделил обеспечению социальной безопасности населения республики.
Особое беспокойство ГФИ  вызывает неблагоприятная  демографическая ситуация и небольшая продолжительность жизни населения.  Смертность за последние три года выросла на 10%, с 1993  по   численность жителей Удмуртии сократилась на 23 тысячи человек, что составляет почти 2%, причем в 2001 году умерло 7 600 человек (0,5%). Самая напряженная ситуация в Камбаркском, Балезинском и Кизнерском районах республики. При  этом средняя продолжительность жизни  с 67 лет упала до 64, а в последний  год-два  продолжительность жизни мужчин составила   59, 7  лет. И хотя младенческая смертность в Удмуртии  уменьшилась на 18%, население продолжает гибнуть  от различных заболеваний, травм  и отравления алкоголем.