В понедельник, 9 июня, состоялось заседание президиума, которое провел заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Виктор Савельев. Рассмотрен ряд социально значимых проектов, по которым приняты постановления Правительства.
В частности, утвержден  перечень гарантированных  социальных услуг, предоставляемых  государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам. Предусмотрены услуги для лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, а также на дому для тех, кто частично утратил способность к самообслуживанию. В перечень входят материально-бытовые,  социально-медицинские, правовые и услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией.
Следует отметить, что утвержденный перечень значительно шире федерального перечня гарантированных государством социальных услуг. В Удмуртии сложилась система социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов, которая обеспечивает оказание адресной помощи. Сейчас в республике действует 34 муниципальных центра, 12 республиканских стационарных учреждений, 3 республиканских детских реабилитационных центра, которые заняты этой работой.
Другим постановлением Правительства утверждены размеры денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов.  Например,  за неиспользованное санаторно-курортное лечение предусмотрена компенсация из республиканского бюджета в сумме 852 рубля 48 копеек. При изменении размера базовой части трудовой пенсии по старости будет увеличиваться и размер компенсации. Так, с учетом коэффициентов индексации размер денежной компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение в 2003 году составил 989,6 рубля. Компенсация выплачивается один раз в два года.