Уважаемые гости столицы Удмуртии!

12 июня российский народ отмечает свой главный национальный праздник - День России. И глубоко символично, что именно в этот день мы отмечаем День города, день рождения Ижевска.
Судьба столицы Удмуртии неотделима от судьбы России. С момента основания Ижевск является одним из ведущих центров, где создается оборонная мощь страны, крепится могущество нашего  государства.
Город-завод, город-мастеровой - так называли Ижевск испокон веков. И сегодня, в день 243-летия города, мы с гордостью вспоминаем славные традиции ижевских рабочих, известных и безымянных горожан оставивших неизгладимый след не только в истории Ижевска, но и в истории Удмуртии и России.
Ижевск без сомнения можно назвать уникальным городом. Сочетая в себе индустриальные черты, традиции и нравы народов, проживающих в нем, он имеет свою неповторимую, только ему присущую культуру. В День города это осознается особенно, поскольку этот праздник давно уже стал народным - своеобразным символом единения разных поколений ижевчан, людей разных национальностей и разных культур и религий.
Уверен, что нынешний День города подарит всем горожанам и гостям столицы Удмуртии неизгладимые впечатления.
Дорогие ижевчане, в День города примите слова признательности и благодарности за ваш труд и заботу, за ваше стремление сделать Ижевск красивым и уютным, настоящим городом для людей. Желаю вам счастья и благополучия, а нашему родному Ижевску процветания и светлого будущего!
С Днем города вас, ижевчане!

Глава городского самоуправления - Мэр города Ижевска  В.В.Балакин