Финансирование программы подготовки управленческих кадров из средств федерального бюджета в 2004 году будет увеличено на 15% по сравнению с текущим годом. Об этом сообщил замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, выступая на селекторном совещании по организации подготовки управленческих кадров. По его словам, в 2003 году на программу будет направлено более 114 млн. руб. федеральных средств.
А.Шаронов отметил, что из федерального бюджета в 2003 году будет профинансировано не более 70% стоимости подготовки специалистов по данной программе. 30% финансирования должны обеспечить регионы. Кроме того, предприятия, направляющие своих сотрудников на обучение в рамках программы, должны оплатить их проезд на территории России и проживание во время обучения.
В свою очередь, вице-премьер РФ Виктор Христенко заявил, что приоритетами в реализации программы на следующие три года станет подготовка специалистов для перерабатывающих отраслей промышленности, ЖКХ, агропромышленного комплекса, а также специалистов для высокотехнологичных предприятий и научно-технических организаций. Приоритетом будет участие в программе специалистов из малых городов и сельских районов России.
По словам вице-премьера, с начала реализации программы (с 1997 года) подготовку прошли около 20 тыс. человек. Еще около 5 тыс. человек сейчас завершают обучение. Почти 7 тыс. специалистов было отправлено на стажировку на зарубежных предприятиях.