2 июня 2003 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко встретился с официальным представителем Департамента культурной политики Совета Европы, руководителем проекта "План действий для России" Совета Европы Жаном-Филиппом Гаммелем.
Во встрече также приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Виктор Ратников, советник по вопросам политики международного агентства "Искусство и бизнес", эксперт Совета Европы Эндрю МакИлрой,  менеджер в области политики и информации международного агентства "Искусство и бизнес" Филипп Спеддинг,  директор Института культурной политики Михаил Гнедовский, руководитель программы "Культурная столица Поволжья", директор Нижегородского государственного центра современного искусства Анна Гор. 
По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Виктора Ратникова, визит экспертов Совета Европы в Нижний Новгород состоялся в рамках программы сотрудничества между Департаментом культурной политики Совета Европы, Институтом культурной политики (Москва) и Министерством культуры РФ: "Приволжский федеральный округ благодаря программе "Культурная столица Поволжья" является главной пилотной площадкой для реализации программ "Культура и бизнес: мосты к новому партнерству" и "Культурные индустрии" в рамках "Плана действий для России", осуществляемого Департаментом культурной политики Совета Европы, Институтом культурной политики (Москва) и Министерством культуры РФ. От результатов визита во многом зависит дальнейшее участие Совета Европы в финансировании программ в области культурной политики, как на территории Приволжского федерального округа, так и России в целом".  Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, Жан-Филипп Гаммель сообщил: "Мы начинаем разрабатывать в России новый пилотный проект, который называется "Культура и бизнес . мосты к новому сознанию". Связь между культурой и бизнесом - это один из главнейших проектов, разрабатываемых в Европе в целом. Совет Европы получал запросы от многих европейских стран с просьбой на проведение исследований этого вопроса на их территории. И этими же исследованиями мы собираемся заниматься в Приволжском федеральном округе в сотрудничестве с организацией "Art & business" ("Культура и бизнес") - ведущей организацией Европы, расположенной в Великобритании. Мы считаем, что Приволжский федеральный округ . это самое лучшее место, где можно апробировать идеи организации "Культура и бизнес". Используя совместные усилия деятелей культуры и бизнеса, Фонда "Культурной столицы" и Совета Европы, мы планируем посмотреть, как эта программа будет работать в Приволжском федеральном округе. Для Совета Европы очень важно, что этот опыт может в дальнейшем использоваться в Восточной Европе в целом".
Как отметил эксперт Совета Европы Эндрю МакИлрой, одна из целей этой поездки . выявить лидеров культуры и бизнеса, с которыми имеет смысл работать и дальше: "Поскольку мы только начинаем совместную работу, для нас сейчас очень важно познакомиться с людьми. Я думаю, важно выявить людей, которые станут точками роста в области взаимодействия культуры и бизнеса в Приволжском федеральном округе. Сергей Кириенко предложил идею организации ряда проектов на базе Приволжского федерального округа совместно с европейскими организациями.  Мне кажется, это очень интересная цель, к реализации которой мы будем стремиться и наша задача, на данном этапе состоит в том, чтобы наладить плодотворное сотрудничество".