По словам руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александра Горяинова, в ходе "прямой линии" с Президентом Удмуртии, состоявшейся в апреле этого года, в адрес Александра Волкова из Ижевска поступило 2494 вопроса и обращения, из Сарапула 182, из Воткинска 147, из Можги 143, из Глазова 91, из Завьяловского района 101, из остальных районов от 12 до 53.
Как показал анализ, самое большое количество вопросов касалось вопросов жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Наиболее остро жители республики ставили вопросы, касающиеся проживания в аварийных домах и расселения их жителей.
Значительная часть жителей республики выражает недовольство ростом цен за оплату жилья и коммунальных услуг, а также качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг.
В обращениях молодых семей высказывались просьбы о получении жилищных ссуд и внесении изменений в механизм погашения кредитов, в том числе отмены 35-процентного налога на материальную выгоду.
Поступившие в ходе "прямой линии" вопросы и обращения своевременно направлены министерствам и ведомствам, администрациям городов и районов для принятия конкретных мер и подготовки обоснованных ответов.
По данным на 29 мая, уже рассмотрено и исполнено 200 обращений жителей республики.