"ПФО занимает первое место в стране по темпам роста и третье - по объему промышленной продукции", - заявляет Сергей Кириенко.
В ходе визита Сергей Кириенко принял участие в очередном заседании Ассоциации руководителей законодательных органов субъектов федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа.

Выступая перед спикерами региональных парламентов с докладом о реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, полномочный представитель Президента РФ в ПФО напомнил, что в Послании Главы государства положительно характеризован процесс формирования единого правового и экономического пространства страны.

Сергей Кириенко сообщил, что по состоянию на 15 мая 2003 года в Приволжском федеральном округе было выявлено 2949 нормативных правовых актов, противоречащих федеральному законодательству, из них приведено в соответствие 2662 (90%), к оставшимся 287 применены меры прокурорского реагирования: 39 представлений, 188 протестов, 60 заявлений в суд. При этом Сергей Кириенко отметил, что за три года этот процесс окончательно вошел в цивилизованное русло: "На судебную процедуру, как на механизм разрешения споров везде реагируют адекватно".

Сергей Кириенко привел доказательства экономического роста в округе, сообщив, что Приволжский федеральный округ занимает в стране первое место по темпам роста и третье - по объему промышленной продукции, в пересчете на одного занятого: "Приволжский федеральный округ лидирует среди округов и по объему валовой сельскохозяйственной продукции (27,03%). Средняя заработная плата за три года увеличилась в 3,3 раза, максимальный рост составила в Мордовии - 4,14 раза, минимальный - в Нижегородской области - 3,03 раза. По итогам 2002 года наибольшая средняя заработная плата выплачивается в Пермской области - 5579 рублей, наименьшая - в Республике Марий Эл - 2930 рублей 70 копеек". Сергей Кириенко отметил, что в прошлом году в среднем по округу заработная плата была ниже, чем в среднем по России, зато росла быстрее.

Отвечая на вопросы журналистов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе позитивно оценил реализующуюся на территории Оренбургской области программу "Электронная Россия", отметив, что выполнить задачу, поставленную Президентом страны в Послании, а именно - увеличить в два раза валовой внутренний продукт до 2010 года только за счет сырьевых отраслей, не удастся. "Мы не можем в два раза увеличить добычу нефти, это невозможно, - сказал Сергей Кириенко, - поэтому внедрение инновационных технологий имеет принципиальное значение".

"В Чувашии, - отметил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, - где программа реализуется уже давно, наблюдается 30% сокращение издержек на содержание управленческого аппарата. Представьте себе, что это может значить для Оренбургской области, где, как сказал губернатор Алексей Чернышев, 58% доходов бюджета, которые остаются на территории, тратятся на заработную плату работникам бюджетной сферы".

По предложению председателя Государственного собрания Республики Мордовия Валерия Кечкина и председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, Ассоциация законодателей приняла обращение в Главе правительства и главам обеих палат Федерального Собрания, суть которого сводится к просьбе не отменять налог с продаж.

Кроме того, в ходе заседания Ассоциации законодателей был избран новый координатор Ассоциации руководителей законодательных органов субъектов федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, им стал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Его кандидатуру внес председатель Законодательного Собрания Пермской области Николай Девяткин, который сегодня сложил с себя полномочия координатора Ассоциации.

По общему решению членов Ассоциации, следующее заседание состоится в сентябре 2003 года Нижнем Новгороде, во время проведения ежегодного Форума "Россия Единая".