В Ижевске уже около месяца продолжаются гидравлические испытания, из-за чего треть домов муниципального жилищного фонда находится без горячей воды. 
По информации заместителя начальника ГЖУ Андрея Пермякова гидравлические испытания проводятся как подготовка к следующему отопительному сезону. Испытания проводятся два раза в год в соответствии с "Графиком испытаний и летних ремонтов тепловых сетей, теплоисточников ОАО "Удмуртэнерго". График утвержден главным инженером ОАО "Удмуртэнерго" Николаем Скворцовым и согласован с вице-мэром Ижевска Александром Ушаковым, начальником ГЖУ Николаем Костиным.
В данное время в Администрации города в стадии согласования находится проект постановления "О мерах по подготовке инженерных коммуникаций и объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2003-2004гг.". 27 предприятий города заняты подготовкой теплоисточников, инженерной инфраструктуры. Комплексной подготовкой занимается 37 жилищно-ремонтных предприятий и 7 предприятий, обслуживающих квартальные сети и ЦТП. 
За дни отсутствия горячей воды жителям будет сделан перерасчет.