Сегодня, 29 мая под председательством мэра Ижевска Виктора Балакина были подведены итоги завершившегося отопительного сезона.  По словам начальника ГЖУ Николая Костина, в целом сезон прошел нормально, без крупных аварий и сбоев. Одна из проблем, с которой столкнулись коммунальные службы города при запуске тепла - неготовность некоторых предприятий к работе. К примеру, в сетях ОАО "Удмуртэнерго" обнаружилось 9 порывов, которые срочно ликвидировались, а значит, отопление в дома горожан поступило позднее намеченных сроков. Еще одна проблема - отсутствие достаточного количества резервного топлива у предприятий, из-за чего в некоторых домах был нарушен температурный режим.
Виктор Балакин поднял вопрос состояния тепловых сетей. 14 тыс. погонных метров осталось без хозяина. Тем не менее, отопительный сезон прошел без аварий, мало того, 30 км. сетей было заменено. Однако огромное количество наружной трассы не утеплено. Мэр дал поручение директору МУП "Горкоммунтеплосети" Дмитрию Щиголеву не оставлять не утепленной ни одну трубу.   
Общая сумма задолженности населения перед ГЖУ 187 млн.руб. Бюджеты разных уровней должны еще более  400 млн.руб., в том числе и компенсацию за предоставляемые льготы. В то же время ГЖУ продолжает переоборудование 6 ЦТП по программе Международного банка Реконструкции и Развития. Начата работа по замене трубопроводов в 14-м микрорайоне "Север", запланировано заменить сети  еще в 3-х районах города.  По словам начальника ГЖУ Николая Костина, подготовку к новому отопительному сезону планируется закончить в начале сентября.
Руководители ЖРП подняли вопрос о том, что обслуживать дом должно не 3 организации, как сейчас, а одна. Это нужно, чтобы у дома был один хозяин, с которого можно было спросить, и для бюджета такая работа более выгодна. Мэр дал поручение ГЖУ ускорить внедрение такой системы обслуживания населения.