Вопрос об отказе от строительства в Удмуртии комплекса по утилизации двигателей твердотопливных ракет (КУРДТТ), по заявлению республиканских властей окончательно решенный ими еще в прошлом году вновь находится в центре внимания СМИ.
В минувшую субботу 24 мая в рамках еженедельной программы телеканала НТВ "Личный вклад", был показан сюжет "ТОПОЛЯ" ПОРТЯТ ВОЗДУХ УДМУРТИИ". В нем сообщалось, что "Удмуртия - на грани гигантского политического скандала" и, что "вокруг единственного в стране завода, выпускающего стратегические ракеты "Тополь", развернулась финансовая битва". Далее авторы сюжета утверждали, что главной причиной скандала является ситуация вокруг строительства под Воткинском "цеха по утилизации ракетных двигателей". По их мнению, некие силы привлекли для срыва строительства за большие деньги экологов, а на выборах в Воткинске и Удмуртии победили коммунисты под лозунгом: "Воткинский завод вреден и его следует закрыть. Отказаться от ядерных ракет - экономического донора республики". Весь дальнейший сюжет был выдержан в подобном духе. В частности в нем утверждалось, что за происходящим стоят некие частные лица, которые пытаются обанкротить Воткинский завод, акционировать, а затем и купить предприятие "после чего новый собственник возобновляет строительство, получает почти 160 миллионов долларов американских инвестиций и госзаказ на основную продукцию завода - стратегические ядерные ракеты:". Завершался сюжет также туманными намеками и утверждением, что "если цех по утилизации не построят в Воткинске - его не построят нигде".
Очевидно, что подобный материал, выдержанный в стиле предвыборных газеток-однодневок с целенаправленно искажаемыми фактами не мог появиться случайно. На этом фоне показательно уже обнародованное ИА "День" сообщение о полученном  Удмуртским Государственным университетом, а также республиканским Центром санэпидемнадзора письме из института "Союзпромниипроект". Эта организация, ответственная за исполнение проекта строительства комплекса по утилизации двигателей твердотопливных ракет (КУРДТТ), предлагает вновь вернуться к вопросу по обследованию экологических аспектов строительства КУРДТТ под Воткинском.
Таким образом, не смотря на неоднократное "нет" различной степени твердости, озвученное республиканскими властями в отношении воткинского проекта, его сторонники отнюдь не считают вопрос решенным. Появление на федеральном канале сюжета с критикой позиции президента Удмуртии по этой проблеме может означать возобновление давления на руководство республики с целью принудить его  к реализации проекта. В конце концов,  именно Александр Волков в свое время и предложил Удмуртию для размещения КУРДТТ.