23 мая 2003 г., в соответствии с Федеральным Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в Избирательной комиссии УР были зарегистрированы документы, необходимые для реализации инициативы проведения Всенародного референдума Удмуртской Республики - об этом сообщил ИА "Д" депутат городской Думы г. Ижевска Владимир Забильский.
На референдум инициативной группой предполагается вынести один вопрос, предусматривающий исключение должности Президента УР из системы органов государственной власти Удмуртской Республики. Для того, чтобы решение референдума имело обязательный характер, вопрос референдума сформулирован в форме поправки к статье 10 Конституции УР, определяющей систему органов государственной власти Удмуртской Республики.
Данная инициативная группа (третья по счету) была создана 23 декабря 2002 г. и состоит из 47 человек - жителей Удмуртской Республики. Пятимесячная задержка с представлением документов в избирательную комиссию связана с тем, что в этот период состоялись два судебных процесса по рассмотрению вопросов референдума, предложенных первой инициативной группой. Государственный Совет УР своим постановлением от 03 декабря 2002 г. посчитал формулировки вопросов референдума не соответствующими "запретительной" 12-й статье ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и на этом основании отказал в праве проведения референдума.
Следует подчеркнуть, что, вопреки расхожему мнению, Государственный Совет лишен права разрешать или не разрешать проведение референдума. Право на референдум закреплено за гражданами, проживающими на территории Удмуртской Республики. Государственный Совет наделен только одним правом - правом оценки "юридической чистоты" вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум, а именно, проверки их на предмет соответствия "запретительной" 12-й статье ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". А поскольку вопрос референдума инициативной группой откорректирован в соответствии с решениями судов, проведение референдума, по мнению Владимира Забильского, становится практически неизбежным.

Для справки:

ВОПРОС  РЕФЕРЕНДУМА
Согласны ли Вы с тем, чтобы из системы органов государственной власти Удмуртской Республики исключить должность Президента Удмуртской Республики, изложив часть 1 статьи 10 Конституции Удмуртской Республики в следующей редакции:
1. Государственную власть в Удмуртской Республике осуществляют Государственный Совет Удмуртской Республики, Правительство Удмуртской Республики, Конституционный Суд Удмуртской Республики, мировые судьи Удмуртской Республики.
Высшим должностным лицом Удмуртской Республики является Председатель Правительства Удмуртской Республики, избираемый гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Удмуртской Республики в соответствии с федеральными законами и законами Удмуртской Республики.
В Удмуртской Республике могут образовываться иные органы государственной власти. Порядок их формирования и компетенция определяются законами Удмуртской Республики в соответствии с федеральным законодательством.

Порядок реализации инициативы проведения референдума

(Закон РФ "Об основных  гарантиях избирательных прав
и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"
и Закон УР "О референдуме Удмуртской Республики")

1. Образование инициативной группы в количестве не менее 20 человек.
2. Обращение инициативной группы в Избирательную комиссию Удмуртской Республики с ходатайством о регистрации группы.
3. Избирательная комиссия УР в течение 15 дней рассматривает ходатайство инициативной группы и принимает решение о направлении ходатайства в Государственный Совет Удмуртской Республики.
4. Государственный Совет УР в течение 5 дней со дня получения ходатайства уведомляет об инициативе проведения референдума Президента РФ, Совет Федерации ФС РФ, Государственную Думу ФС РФ, Правительство РФ и Центральную избирательную комиссию РФ.
5. Государственный Совет УР в течение 20 дней со дня получения ходатайства дает заключение о соответствие вопросов, предлагаемых для вынесения на референдуме, требованиям федерального закона.
6. При положительном заключении Государственного Совета УР Избирательная комиссия в течение 15 дней осуществляет регистрацию инициативной группы и выдает регистрационное свидетельство.
7. Инициативная группа с момента регистрации получает право сбора подписей в количестве 2% от числа граждан, имеющих право на участие в референдуме. Срок сбора подписей - 45 дней со дня регистрации инициативной группы.
8. Избирательная комиссия Удмуртской Республики в течение 15 дней со дня получения подписных листов направляет подписные листы и копию своего постановления в Государственный Совет Удмуртской республики, который в течение 45 дней принимает решение о проведении референдума (назначает дату проведения референдума).