Действия управления Министерства антимонопольной политики по Удмуртии в отношении лидеров розничного рынка бензина республики - "Удмуртнефтепродукта" и АСПЭКа - будут оспорены в Арбитражном суде 29 мая. МАП настаивает на том, что повышение цены на бензин на автозаправках указанных компаний в период с 9 по 11 января текущего года на 1 рубль произошло по предварительному сговору. 
На сегодняшней пресс-конференции глава управления МАП по УР Михаил Маренников отказался публично озвучить факты, доказывающие наличие картельного соглашения между АСПЭКом и УНП, сославшись при этом на их конфиденциальность. В случае победы в суде МАП, цены не бензин должны будут возвратиться к состоянию на 9 января. На вопрос, что будет делать антимонопольное управление, когда "через пять минут" после исполнения предписания, цены опять вырастут до рыночных, Маренников ответил следующее: "Если опять поднимут одновременно и с той же "дельтой", будем проверять причины". В случае проигрыша, Михаил Маренников собирается "учесть ошибки" и "пройти по всем инстанциям".
Президенту и правительству Удмуртии глава управления МАП по УР пообещал позже представить предложения о формировании конкурентной среды на бензиновом рынке. Эта идея родилась у Михаила Маренникова после анализа документов о предоставлении участков под АЗС в республике за последние два года. Не исключено, что в случае обнаружения нарушений в проведении конкурсов на их предоставление к республиканского МАП появятся основания для нового удара по крупнейшим операторам бензинового рынка Удмуртии.