Министерству промышленности и транспорта Удмуртской Республики поручено разработать проект республиканской целевой программы "Развитие текстильной и легкой промышленности Удмуртской Республики на 2004-2010 годы".
 Необходимость этого вызвана, прежде всего, значительным снижением потенциала отрасли за последнее десятилетие. Развитию негативных тенденций во многом способствовала товарная интервенция дешевых и модных изделий не лучшего качества, завозимых в республику частными торговцами. Утрачены былые позиции по производству детских трикотажных изделий, обуви, хромовых кожтоваров, валяной обуви.
Удельный вес продукции в общем объеме товаров, производимых в республике, сократился в пять раз. Число занятых в отрасли уменьшилось более чем в 2,5 раза.
Перспектива развития текстильной и легкой промышленности просматривается в реконструкции и техническом перевооружении предприятий отрасли, в организации выпуска товаров, отвечающих современным требованиям, в переподготовке кадров и других направлениях.
На разработку программы, проект которой будет представлен Правительству к концу  этого года,  выделено 170 тысяч рублей.