20 мая исполнится 70 лет Ижевскому архиву.  В этот день Президиум Ижевского горсовета рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов решил: "Для постоянного руководства над архивными материалами, в целях обеспечения сохранности от незаконного уничтожения, порчи и расхищения архивных материалов и приведения в надлежащий порядок последних:организовать городской архив. Категорически запретить всякое незаконное уничтожение архивных материалов:"
16 февраля 1934 года на заседании Президиума Ижевского горсовета было принято решение об укомплектовании городского архива работниками. На 19 октября 1949 года в городском архиве хранилось 1859 единиц хранения за 1920-1947 гг. 
На протяжении многих лет наиболее значимые и ценные с научно-исторической точки зрения документы  передавались из городского в Центральный государственный архив УР.  Фонды исполкома Ижевского горсовета, городской отдел народного образования, отдел культуры горисполкома, районные исполкомы г.Ижевска оказались  разобщены и рассредоточены в двух архивах. Это вносило определённые неудобства в работу исследователей, архивистов, граждан.
Реформирование органов государственной власти и местного самоуправления коснулось и архивной отрасли. С 1 января 1994 года начался новый этап в жизни городского архива: постановлением Мэра он преобразован в отдел Администрации г. Ижевска. Статус отдела в составе Администрации города расширил полномочия архива, а Закон УР "Об Архивном фонде УР и архивах" закрепил за ним право собственности на постоянное хранение документов архивного фонда. С этого времени архивный отдел осуществляет государственные полномочия постоянного хранения государственной части Архивного фонда.
На сегодняшний день в архивном отделе на государственное хранение принято свыше 51 тыс. единиц хранения.
Ежегодно архивный отдел исполняет сотни тематических запросов предприятий, учреждений, организаций, структурных подразделений городской и районных администраций. Важное место в деятельности отдела занимает работа с обращениями социально-правового характера от граждан.
Сотрудники архивного отдела постоянно ищут новые формы и методы работы, и стараются сохранить традиции. Помнят в отделе и ветеранов, много лет отдавших организации архивного дела в городе: Кришталь З.И., Толмачёву А.А., Рублёву А.Л.