В прошлом году президентской программе "Кадры" исполнилось 5 лет, теперь же она продлена до 2007 года. По ней экономическое образование получили около 200 специалистов высшего и среднего управленческого звена в Удмуртии. Причем 40% обучающихся - представители предприятий малого бизнеса.
Желающих обучаться по этой программе предостаточно - в первый год ее существования было подано 150 заявок, прошло только 43 человека. Сейчас желающих 50 человек, заветный шанс получат 20-25 из них. Стремление участвовать в проекте вполне понятно - это высококлассная подготовка в области маркетинга, менеджмента, а также стажировки в зарубежных компаниях. Уже 43 человека поучаствовали в работе немецких и французских предприятий.
Ответственный секретарь Удмуртского регионального отделения Комиссии по подготовке управленческих кадров Татьяна Мизерина сообщила, что с нынешнего года конкурсный отбор на участие в программе несколько ужесточился. К нему по-прежнему допускаются специалисты высшего и среднего звена с опытом управления на предприятиях. С этого года решено допустить к участию специалистов из малых городов и республиканских районов. На специалистов сельского хозяйства выделено 20% квот.