Правительство Удмуртской республики дало добро на строительство моста через Каму в районе Камбарки, стоимость проекта по предварительным подсчетам 4,5 млрд рублей.
Впрочем, бюджет республики пострадать не должен  объект федерального значения будет  финансироваться большей частью из российского бюджета.
Необходимость возведения моста возникла давно. По словам генерального директора "Удмуртавтодора" Владимира Соловьева, отсутствие моста сильно тормозит экономический потенциал не только республики, но и соседних регионов. Жители Камбаркского района перебираются на другой берег реки на пароме, что очень затруднительно в период паводка или  напротив, когда лед еще не набрал крепость.
Заказчиком выступит ГУП "Удмуртавтодор", которое по поручению правительства УР уже разработало обоснование инвестиций и целесообразности строительства моста. Экономическую и техническую экспертизу проводили Минстрой РФ и министерство природных ресурсов РФ.
Двухполосный мост длиной в 1 километр 95 метров, шириной 7 метров и подходами по 8 км с каждой стороны, расположится в створе между селом Тарасово и городом Камбарка. Обеспечит транспортные связи республики в местном, межобластном и транзитном сообщении.
Финансирование будет смешанное - часть средств направит федеральный бюджет, часть - территориальный дорожный фонд. Не исключено, что будут привлекаться инвесторы. Уже рассмотрено несколько предложений, но окончательных договоренностей не достигнуто.
Пока нет проектно-сметной документации на строительство, которая, скорее всего, будет готова в первом квартале 2004 года. Стоимость ее порядка 50 млн рублей. Как только этот этап будет завершен, Москва начнет перечислять деньги. Чтобы скорее окупить строительство, после его окончания мост может быть передан в аренду, а проезд сделают платным. Пока это только предположения и, как обещал Владимир Соловьев, будет сделано все возможное, чтобы сохранить бесплатный проезд. Планируется "делать деньги" и на восьмикилометровых подъездах, где разместятся кафе и заправочные станции. На строительные работы потребуется не менее четырех лет.