С увеличением удоев молока переработчики Коми снизили закупочные цены на сырье. Согласно мониторингу рынка сельскохозяйственной продукции, проведенному Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, средние закупочные цены на молоко с начала мая составили в Коми 3,30 - 4,09 рубля за килограмм, на мясо крупного рогатого скота (КРС) - 20,50 - 21,80 рубля за килограмм живого веса, закупочная цена свинины составила 25 - 27,5 рубля. При этом, по данным специалистов Минсельхозпрода РК, за месяц разные переработчики снизили закупочные цены на молоко от 50 копеек до 1 рубля за килограмм. Как рассказали ИА "Комиинформ" на перерабатывающих предприятиях, причина снижения - постоянно возрастающие объемы поставок сырья. В частности, корткеросское ООО "Агротех" с начала мая ежедневно перерабатывает на две тонны больше сырья, чем в апреле, хотя поголовье скота еще не переведено на пастбищное содержание, следовательно - и на полноценное кормление.
В сравнении с другими регионами России, цены на молоко и мясо в Коми держатся на среднем уровне по причине избытка сырья. Так, в соседней Кировской области средняя закупочная цена на молоко составляет 3,63 - 4,54 рубля за килограмм, на мясо КРС - 17 - 22 рубля, свинину - 23,63 - 28 рублей.
Такие же цены на сельскохозяйственную продукцию - в Мордовии, Чувашии и Удмуртии. С большей выгодой сбывают свою продукцию аграрии Нижегородской и Костромской областей: молоко за 3,90 - 5,70 рубля за килограмм, говядину - до 23 рублей, свинину - до 29 рублей. Гораздо ниже цены на сельхозпродукцию в Марий Эл, где килограмм говядины закупается, в среднем, за 14 рублей, свинины - за 23 рубля.