Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручил в среду в Астане известному российскому оружейнику Михаилу Калашникову орден "Достык" /Дружбы/ первой степени.
После церемонии награждения Назарбаев подчеркнул, что орден вручается, "учитывая огромные заслуги легендарного нашего земляка Михаила Калашникова". Президент отметил, что "первый автомат Калашникова был создан в Казахстане на станции Матай".

Калашников прибыл в Казахстан 2 мая по приглашению командующего Национальной гвардии республики. В Алма-Ате Калашников возложил венок к памятнику погибшим героям-панфиловцам, посетил Вознесенский собор, музей Вооруженных Сил Казахстана, музей музыкальных инструментов. В военной части Национальной гвардии он в торжественной обстановке вручил лучшему стрелку переходящий наградной автомат АКС-74.

Калашников также побывал на станции Матай, в Алма-Атинской области, где посетил железнодорожное депо. Здесь после окончания 9-го класса средней школы он работал учеником. Позже, получив ранение на фронте в 1941 году, Калашников приехал в отпуск на станцию Матай, где изготовил свой первый пистолет-пулемёт.