Сегодня в Правительстве УР прошла пресс-конференция с участием председателя Госкомитета по предпринимательству Михаилом Зайцевым и гендиректором Удмуртского государственного фонда поддержки малого предпринимательства Виктором Пушиным. Обсуждались итоги прошедшей 27-29 апреля в Москве 4-й Всероссийской конференции представителей малых предприятий, а также подготовка проекта Республиканской целевой программы по поддержке и развитию малого предпринимательства в УР на 2004-2008 гг.
Строиться эта программа будет не только традиционно в рамках республиканской программы социально-экономического развития, но и по резолюции вышеупомянутой Всероссийской конференции - на взаимодействии малого и крупного предпринимательств. По словам Михаила Зайцева, муниципальный уровень тоже будет активно задействован, так как у начинающих предпринимателей проблемы возникают, прежде всего, с местными Администрациями.
Сегодня в Удмуртии около 80 тысяч предпринимателей с юридическим адресом и еще около 66 тысяч просто физические лица. Причем их число неуклонно увеличивается. Их общий вклад во внутренний валовой продукт на процент выше общероссийского - 9 против 8. На 1000 жителей России приходится 6 малых фирм, в среднем по республике на тысячу человек - 5 фирм. При этом в Ижевске на тысячу человек 10 фирм, а в городах Глазов, Сарапул, Воткинск - только по 2-3.