Работники 4-го медицинского вытрезвителя Москвы, обиравшие граждан, задержаны на днях сотрудниками отдела собственной безопасности УВД Центрального административного округа Москвы.
Как стало известно "МК", поборы в вытрезвителе совершались с благословения руководителя медицинского учреждения, 40-летнего майора милиции Юрия Кофанова, проработавшего здесь около 15 лет. Вместе с ним задержаны еще пятеро милиционеров в звании от сержанта до лейтенанта и женщина-фельдшер (всем им от 26 до 47 лет).
Практически каждый день милиционеры выезжали на Курский вокзал, где собирали потенциальных клиентов. Причем посетителями вытрезвителя становились не законченные алкаши, а прилично одетые мужчины с бутылкой пива в руках. Гангстеры в погонах выбирали в основном иногородних, чаще - жителей Подмосковья. Милиционеры сажали в "Газель" сразу троих таких бедолаг, затем доставляли задержанных в вытрезвитель. Здесь у них, как положено, изымали деньги и ценности и держали по 3 часа. После этого клиентам возвращали имущество и часть наличных и заставляли подписать пустой протокол. В противном случае их грозили напоить и продержать в заведении сколь угодно долго.
У оборотней был своеобразный план - задерживать по 30 человек в день. Рано утром в кабинет руководителя заходил дежурный смены и передавал начальнику тысячную купюру. Остальные барыши подчиненные делили между собой.
Жалобы на гангстеров регулярно сыпались в правоохранительные органы, а в прошлом году Таганской межрайонной прокуратурой было возбуждено аж 8 уголовных дел, которые, правда, пришлось прекратить в связи с отсутствием доказательств... Один предприниматель, по делам бизнеса часто ездивший в Подмосковье, трижды становился жертвой алчных жуликов. Он-то и довел дело до конца. Сотрудники отдела собственной безопасности взяли ситуацию под контроль. Когда бизнесмена в четвертый раз задержали гангстеры в погонах, у него в кармане лежало около 2 тысяч рублей, номера купюр были переписаны. Предприниматель был отпущен на волю с половиной этой суммы, а поутру мздоимцы были задержаны.