23 апреля сотрудниками Управления ФСБ России по Удмуртской Республике совместно с УБОП МВД УР при попытке сбыта гранаты Ф-1, запала УЗРГМ 2, тротиловой шашки и огнепроводного шнура, были задержаны два гражданина, проживающие в Ижевске. По данному факту проводится проверка в ходе которой предстоит выяснить откуда были похищены взрывчатые вещества.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСБ по УР, органы безопасности Удмуртии неоднократно ликвидировали подпольные мастерские по изготовлению огнестрельного оружия. Однако оружейный бизнес остается заманчивым и любители легких денег, забывая об уголовной ответственности, пытаются вновь и вновь заработать на опасном деле. Так, 24 апреля при сбыте автомата Калашникова подпольной сборки был задержан житель г.Ижевска. Кроме того, в ходе личного досмотра у продавца был изъят пистолет с самодельными патронами.
По данному факту следственным отделом УФСБ РФ по УР возбуждено и расследуется уголовное дело, по статье 222 "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".