Назначенному вчера вице-премьером Алешину досталась должность, которой с февраля прошлого года не было. В момент упразднения ее занимал Илья Клебанов, у которого с тех пор только одна должность - министра промышленности, науки и технологий. Алешин был заместителем Клебанова до ноября 2001 г., когда был назначен председателем Госстандарта.
По мнению вице-президента одного из оборонно-промышленных холдингов, Алешин - креатура Касьянова, который в свое время не сработался с Клебановым. "Теперь, - говорит он, - оборонные агентства будут выведены из-под Клебанова, а недавно созданный Госкомитет по оборонному заказу постепенно станет аналогом военно-промышленной комиссии при Совмине СССР, определяя военно-техническую политику".
Алешин, по его словам, уже приступил к исполнению обязанностей. "В новой должности я буду отвечать за все области гражданской промышленности, военные агентства, науку, инвестиционный климат, скорее всего, и малое предпринимательство, - сказал он "Ведомостям". - Что касается ВТС, то об этом мне сказал президент. Имелось в виду, что я буду курировать промышленную часть, которая, безусловно, присутствует и в ВПК. Что касается вопросов, связанных с экспортом, то пока я не могу сказать, будет ли это входить в мою компетенцию, поскольку распределение обязанностей для новых вице-премьеров пока еще не утверждено". Вице-премьер считает, что программа реструктуризации ОПК со временем потребует уточнений.
Программа реструктуризации ОПК, принятая в 2001 г., предусматривает создание из нескольких сотен предприятий разной формы собственности нескольких десятков вертикально-интегрированных холдингов. Однако до сих пор создано только три таких холдинга, да и они пока находятся в стадии организации. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко полагает, что Алешин, имеющий репутацию либерала, не будет настаивать на механическом и непродуктивном слиянии частных и государственных структур в контролируемые госчиновниками холдинги.