Республиканские власти придумали несколько новых способов, как получить деньги на строительство жилья у предприятий Удмуртии.
Стратегию обнародовал председатель правительства  Юрий Питкевич, на  прошедшем во вторник экономическом форуме "Инвестиции в реальный сектор экономики".
Инициаторами мероприятия выступили ассоциация промышленных предприятий республики и Удмуртское отделение  Западно-Уральского банка Сбербанка России, на чьей территории и прошел форум. Кроме президента УР Александра Волкова и руководства банка, на форуме присутствовали представители политической и промышленной элиты республики.
Суть проблемы инвестиционных процессов в республике  свелась к обсуждению преимуществ и недостатков кредитования в Сбербанке, который тут же был признан главным инвестором в республике, поскольку по статистике каждый девятый житель Удмуртии берет кредит именно здесь. На его сотрудничество рассчитывает и правительство УР, чтобы  увеличить объемы строительства. Поскольку предприятия изыскивают средства очень неохотно, деньги можно взять в банке. Юрий Питкевич предложил следующую схему. Правительство Удмуртской Республики берет на себя труд ходатайствовать перед правлением Сбербанка о проведении на территории нашей республики эксперимента, в ходе которого, работники предприятий, нуждающиеся в жилье, будут брать кредит в Сбербанке, лет на 15. Причем  процентная ставка по кредиту будет понижена до 14-15% (об этом и собираются просить банкиров), компенсировать разницу процентной ставки работник будет лишь в размере 7%, остальное доплатит предприятие, которое, кстати, выступит и гарантом обеспечения кредита. Одним словом чиновники предлагают распространить схему ипотеки не только на бюджетные организации, но и предприятия  иных форм собственности.
Еще одна установка - завершение уже начатого строительства жилых объектов. Как заметил Юрий Питкевич, предприятиям стоит объединиться и вложиться в одну стройку, а не строить каждый свое, иначе кроме долгостроев мы ничего не получим. Строительство необходимо осуществлять опять же на деньги "сбербанковских" кредитов. Причем залогом, по мнению премьера надо сделать само строительство.  Деньги будут перечисляться только после подписания акта выполненных работ, дабы нечистые на руку подрядчики не оставили после себя одно свайное поле. Так, по словам Юрия Питкевича, поступают в развитых странах.
Пообещав все обсудить, Александр Волков не сказал, снимут ли эти нововведения обязательства предприятий отчислять проценты на строительство.