1 января 2004 года в силу вступит федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". В Удмуртии решили начать подготовку к этому событию. Сегодня президиум правительства УР принял проект постановления  о создании Межведомственной комиссии по альтернативной службе. В нее войдут представители службы занятости, министерства здравоохранения, военного комиссариата и других причастных к альтернативной службе ведомств.
Приступить к работе комиссии придется очень оперативно, первое заседание состоится уже в мае. И несмотря на такую спешку, у Юрия Брусянского, начальника департамента службы занятости республики,  есть большие сомнения, что удастся решить все вопросы в срок.  
Например до сих пор  не ясно куда расселить поступающих из других территорий альтернативщиков, какие вакансии предоставить.
Пока заявки поступили только от министерства промышленности УР, хотя и здесь разговор о конкретных вакансиях не шел, известно одно, это будет очень тяжелая и низкооплачиваемая работа.
Как сообщил журналистам Юрий Брусянский, работу очень осложняет и тот факт, что подготовка на уровне федерального центра идет очень слабо, до сих не создан   специальный уполномоченный орган, который должен организовывать и контролировать всю работу  на территории Российской федерации.