До очередных выборов в четвертую Государственную Думу РФ осталось семь с небольшим месяцев. Уже начинают называться возможные кандидаты от "партии власти" по одному из двух одномандатных округов, расположенных на территории Удмуртии. Как сообщил сегодняшний "Коммерсант"  бывший вице-премьер по промышленности и ВПК, нынешний министр промышленности, науки и технологий  Илья Клебанов нацеливается на избрание в Госдуму. В виду того, что его вряд ли его включат в самый верх списка "Единой России",  для него по неофициальной информации, припасли округ в Удмуртии, от которого сейчас депутатом является бывший первый вице-премьер Юрий Маслюков. "Господин Маслюков при таком раскладе будет переизбираться по списку КПРФ" - пишет "Коммерсант". Газета отмечает, что Клебанову выиграть в одномандатном округе будет непросто даже при поддержке Кремля.
Стоит напомнить, что в 1999 году Юрий Маслюков пользовался полной и активной поддержкой республиканского административного ресурса, но с большим трудом победил депутата  второй Госдумы Андрея Солуянова.
Имя Ильи Клебанова в Удмуртии тесно связанно с выборами президента республики в 2000 году. Будучи в тот период вице-премьером Правительства России он принял активное участие в избирательной кампании на стороне Александра Волкова, который в конечном итоге и был избран президентом Удмуртии.  В этот период Клебановым было сделано много публичных заявлений о поддержке предприятий ВПК республики и ее промышленных проектов. Тот факт, что большинство из этих обещаний не было исполнено, создает негативный фон для его возможной избирательной кампании.