17 апреля полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко откроет первую окружную ярмарку бизнес-ангелов и инноваторов "Российским инновациям - российский капитал".

Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов является одним из ключевых звеньев инновационной системы Поволжья, которая включает в себя также электронную биржу инновационных проектов, коучинг-центры (центры по подготовке инновационных компаний), территории инновационного развития, которые будут открыты в округе.

На Ярмарке будут представлены 115 инновационных проектов из всех регионов ПФО. О своем участии также заявили более 50 бизнес-ангелов - предпринимателей, ориентирующихся в развитии бизнеса на новейшие наукоемкие технологии.

"В России есть предпосылки для создания новой инновационной экономики, - сказал на пресс-конференции главный советник Аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Валерий Евлампиев. - По нашим оценкам в Приволжье сосредоточено около 200 млн. долларов свободных средств, которые находятся в руках не только банков, но и неформальных инвесторов, которые вполне могут финансировать определенные виды бизнеса, поддерживать определенные инновационные компании. Это достаточно большой капитал, и мы рассчитываем, что инноваторы предложат на Ярмарке хорошие проекты для реализации".

По словам Валерия Евлампиева, интерес к инновационным проектам, заявленным к участию в Ярмарке, проявили банки и зарубежные фонды, в том числе "Квадрига Капитал", "Русские партнеры", "Британский Ноу-Хау Фонд".

Параллельно с презентационной частью ярмарки будет работать Конгресс, в рамках которого пройдут семинары, тренинги и мастер-классы для инноваторов и бизнес-ангелов, Круглые столы по различным проблемам инновационной политики, конференция "Международный опыт привлечения частного капитала в национальную инновационную систему", заседание Поволжского инновационного клуба.

Предполагается, что на Ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов будет создана Ассоциация бизнес-ангелов Поволжья.