14 апреля Председатель Правительства Удмуртской Республики Юрий Питкевич провел заседание президиума. Одним из основных его вопросов стало обсуждение проекта распоряжения о подготовке и проведении отопительного периода 2003-2004 годов. По информации заместителя министра строительства, архитектуры и жилищной политики Николая Баландина, отопительный сезон заканчивается устойчиво, без крупных аварийных ситуаций. Позитивная работа по устойчивому функционированию систем  жизнеобеспечения Удмуртской Республики в ходе отопительного сезона была отмечена на выездном заседании коллегии Госстроя России, прошедшей в начале апреля. Впервые в республике был проведен смотр-конкурс по подготовке городов и районов к работе в зимних условиях. Оперативно работала Межведомственная комиссия при Правительстве. При ее активном участии подготовлены предложения по своевременной подготовке и проведению предстоящего отопительного периода.
К сожалению, отметил Николай Баландин, не всегда подготовительные и эксплуатационные мероприятия подкрепляются финансированием в полной потребности отрасли. Дебиторская задолженность бюджетных организаций на начало года составила 315 млн. рублей. Поэтому министерству финансов рекомендовано при формировании бюджета следующего года финансирование расходов по оплате коммунальных услуг для бюджетных организаций предусмотреть, исходя из утвержденных лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов.
Распоряжением Правительства министерствам и ведомствам поручено провести организационные мероприятия по подготовке к зиме, определены конкретные предложения в адрес администраций городов и районов, предприятий энергетики. До 1 сентября для объектов социальной сферы будет создан запас каменного угля в объеме 70 тысяч тонн, а до 1 января 2004 года - переходящий запас в объеме 40 тысяч тонн. ОАО 'Удмуртэнерго' предложено до 1 октября создать резервные запасы угля и топочного мазута на ТЭЦ 150 и 33 тысячи тонн соответственно.