Вчера в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии была проведена инспекторская проверка детских учреждений, организованная сотрудниками противопожарной службы УР. Рейд выявил неудовлетворительное состояние некоторых сельских школ республики.
Первой проверке подверглась Селычинская общеобразовательная школа, построенная в 1962 году. В ней еще ни разу не производился капитальный ремонт. Электропроводка в этом деревянном здании тоже еще не менялась. Однако учителя и школьники данного учебного заведения показали высокий уровень знаний противопожарной безопасности.
Следующая остановка - поселок Канифольный. Здесь находится детский дом-интернат для умственно-отсталых детей. Специфика этого учреждения в том, что большинство детей не могут самостоятельно передвигаться. Поэтому их жизнь практически на 100 процентов зависит от взрослых. В отличие от селычинской школы, дом-интернат оснащен по последнему слову техники. Все огнетушители в отличном состоянии, есть также система автоматического реагирования на случай пожара, возле корпусов расположен резервуар с водой на 75 кубических метров. К этому учреждению у сотрудников противопожарной службы замечаний не возникло.
Кекоранская средняя школа на фоне дома-интерната выглядит просто плачевно. Здание ветхое, ремонта школа не видела с момента ее построения - 1968 года. Запасный выход перекошен, дверь открывается не по ходу движения, а в обратную сторону, что может вызвать замешательство. Высокий и неровный порог тоже может стать препятствием для детей на пути спасения.
На сегодняшний день из 870 общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Удмуртии, 337 школ - деревянные, 114 - с печным отоплением. А за четыре неполных месяца с начала года 14 республиканских школ уже подверглись нападению огня. К счастью, никто не пострадал, а ущерб от стихии оказался минимальным.