Сегодня Совет Госдумы РФ примет официальное решение о переносе рассмотрения во втором чтении пакета президентских законопроектов по разграничению полномочий между ветвями власти со второй половины апреля на начало июня. Это произошло из-за того, что правительство пока не представило в Думу соответствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы.
Как сообщил Ъ согласно плану законопроектной работы, рассмотрение поправок к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" должно было пройти 16 апреля, а новой редакции закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" - 25 апреля. К этому времени рабочая группа, в которую входят представители администрации президента, Совета федерации, Госдумы, а также Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли, планировала завершить работу над поправками, поступившими к обоим законопроектам после первого чтения.
Однако в пятницу руководитель рабочей группы по подготовке обоих законопроектов замглавы администрации президента Дмитрий Козак специально приехал в Госдуму с просьбой отложить рассмотрение пакета до 1 июня. Дело, как пояснил господин Козак на встрече с центристскими фракциями и членами комитета по местному самоуправлению, не в возникших при рассмотрении законопроектов противоречиях, а в том, что правительство до сих пор не внесло в Думу поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Эти поправки, которые администрация президента требует от правительства, должны закрепить за различными уровнями власти источники финансирования, исходя из тех полномочий, которыми их наделяют президентские законопроекты. 
Администрация президента и депутаты Госдумы неоднократно обращались к кабинету министров с просьбой внести поправки сначала до 1 марта, а потом до 1 апреля. Но ни Минфин, ни Минэкономразвития своих предложений до сих пор официально не представили.
Как стало известно Ъ из источников в Госдуме, в конце минувшей недели Михаил Касьянов направил Владимиру Путину письмо с просьбой перенести рассмотрение законопроектов не на июнь, а на июль. Президент с переносом сроков в принципе согласился, но, учитывая, что в июле Госдума уйдет на каникулы, поставил на письме резолюцию о желательности обсуждения законопроектов в первой половине июня.
       В пятницу думские центристы распространили заявление, в котором говорится, что в случае, если правительство не представит до июня свои предложения, фракция "Единство" вместе с коллегами-депутатами из партии "Единая Россия" возьмет на себя ответственность за законодательное обеспечение реформ, в том числе и за реформу межбюджетных отношений.