Правительство Удмуртии совместно с Госкомитетом по делам ГО и ЧС решило совершенствовать и развивать Единую диспетчерскую службу. Завершить переход спасательных служб на единый телефонный номер планируют к 2009 году. Вчера президиум правительства УР принял проект постановления, согласно которому переход будет осуществлен в три этапа. Первый - в 2003-05 году предстоит усовершенствовать уже существующую систему и  перевести спасательные службы городов и районов Удмуртии на единый телефон - 01. Сейчас по данной схеме работают спасательные службы Воткинска, идет монтаж оборудования в Камбарке. В Ижевске продолжит работу и всем известный номер 051. Кроме того, в столице будет усовершенствована вся система оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций.
На следующем этапе в 2005-07 годах произойдет объединение диспетчерской службы в республике.
На третьем этапе в 2007-09 гг. будет выделена отдельная служба со своим штатом, которая будет принимать звонки о происшествиях по  телефону 112 и 911. Информация, поступившая к диспетчерам, будет обрабатываться и направляться либо в милицию, либо пожарным.
Процесс сильно затрудняет несоответствие  существующего оборудования, однако, по словам сотрудников Госкомитета, они уже заручились поддержкой телефонных компаний республики.