"До 82% нарушений антимонопольного законодательства совершают региональные и местные власти", - заявил министр РФ по антимонопольной политике Илья Южанов.
11 апреля состоялось совещание под председательством полномочного представителя президента в ПФО Сергея Кириенко и министра РФ по антимонопольной политике Ильи Южанова. Речь шла об "эффективности использования бюджетных средств субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также о защите конкуренции на рынках финансовых услуг".

Как отметил Министр РФ по антимонопольной политике, основные нарушения законодательства совершаются органами власти субъектов Федерации и муниципалитетами (82% всех нарушений). Банки и страховые компании ответственны за нарушения законодательства в 18% случаях.

"Во-первых", - продолжил Илья Южанов, - "типичные нарушения в использовании средств бюджетов субъектов федерации и органов местного самоуправления главным образом связаны с предоставлением льгот отдельным финансовым организациям в части страхования нежилых помещений".

Кроме того, по словам Южанова, очень часто в регионах обходятся стороной конкурсные процедуры на использование бюджетных средств. В соответствии с федеральным Законом, любые операции, связанные с бюджетными счетами, не проходящими через казначейство, могут  реализовываться через банки, но при обязательном условии проведения открытого конкурса. В таких ситуациях бывают нарушения: конкурс либо вообще не проводится, либо проводится, но его условия не согласуются с антимонопольным органом, что тоже, несомненно, является нарушением.

Министр также отметил, что на территории России, и в частности, на территории Приволжского округа, будут проведены основательные проверки. В ходе проверок будет запрашиваться вся документация, которая должна оформляться при проведении конкурсов, у всех ветвей власти. По результатам этих проверок, возможно, будут внесены поправки в  антимонопольное законодательство РФ.