О работе Удмуртского республиканского отделения Российской транспортной инспекции рассказал ее руководитель - Главный государственный транспортный инспектор Владимир Бекасов. Основными функциями инспекции является выдача лицензий на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом и контроль за их исполнением.
Всего в транспортном комплексе республики занято около 40 тысяч человек. Лицензированную деятельность осуществляют более 5,4 тысячи хозяйствующих субъектов, в том числе более 3 тысяч - индивидуальные предприниматели.
Особое внимание уделяется предприятиям, где допущен рост дорожно-транспортных происшествий. На них проводятся как плановые, так и внезапные проверки. Только в прошлом году в результате 943 проверок выявлено более 3 тысяч нарушений. Привлечено к административной ответственности 236 человек, приостановлено 9 лицензий.
Транспортные инспекторы работают в тесном взаимодействии с Удмуртским территориальным управлением министерства России по антимонопольной политике, Удмуртским центром по стандартизации и метрологии, Комитетом природных ресурсов,  Госавтоинспекцией. Пятая часть всех проверок проведена совместно с представителями этих организаций. Действует институт общественных инспекторов.
В системе работы - также и контроль эксплуатирующих организаций в дорожном хозяйстве. Выявлено более 400 нарушений, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, из них на начало нынешнего года исправлено 377.
Особое внимание уделяется  контролю за состоянием железнодорожных переездов, за соблюдением технического состояния транспорта для перевозки школьников. Ведется подготовка и переподготовка лиц, ответственных за безопасность дорожного движения, за перевозку опасных грузов, в том числе водителей. За пять лет учебу прошли более 12 тысяч человек.