В пятницу судья московского арбитража Тамара Егорова частично удовлетворила иск Минприроды РФ, признав недействительным выдачу ОАО "Белкамнефть" 24 лицензий на право пользования недрами. В то же время суд отказал министерству в признании недействительным решения о выдаче 2 лицензий на право добычи нефти на Дубровинском месторождении, а также в требовании ликвидировать государственные номера 26 лицензий и обязании НК "Транснефть" прекратить транспортировку нефти из ресурсов ОАО "Белкамнефть".
Это уже четвертое судебное решение в тяжбе, начавшейся в октябре прошлого года с принятия представления МПР РФ об аннулировании лицензий, предоставленных ОАО "Белкамнефть" на право пользования недрами. До конца прошлой недели все предыдущие решения суда были не в пользу Минприроды РФ. Теперь ситуация начала меняться в обратную сторону.
Интересно, что на пике конфликта заместитель министра Поволоцкий, объясняя столь жесткую позицию Минприроды в отношении "Белкамнефти", заявил журналистам, что аналогичная проверка проведена и по лицензиям, выдававшимся властями Башкортостана компании "Башнефть". По словам Поволцкого в ходе этой проверки были обнаружены еще более вопиющие факты нарушения законодательства, чем в Удмуртии. Однако, как сообщил ИА "Д" один из чиновников МПР РФ, никаких судебных последствий для "Башнефти" это иметь не будет, более того уже на 14 апреля запланирована командировка группы сотрудников министерства в Уфу с целью переоформления всех "незаконных" лицензий. Объясняя перемену в позиции, чиновник МПР сообщил, что президент Башкортостана Муртаза Рахимов "договорился с Артюховым". А президент Удмуртии Александр Волков, видимо, нет.