Почти год назад Центром компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате был объявлен конкурс на получение гранта для поддержки программы Электронного правительства в регионах России. В конкурсе приняли участие 35 регионов, Ижевск стал победителем. 
Во всем мире при проведении торгов на размещение муниципального или государственного заказа стремятся к наибольшей открытости. Однако в нашей стране эта процедура довольно растянута во времени. Электронные торги же проводятся в режиме реального времени. Торги будут проводиться на  специальном сайте в сети интернет, на так называемой электронной площадке. Участники торгов заявляют параметры товара, по которому идут торги, и его цену, которая, в свою очередь, может  меняться. Фирмы, прошедшие этот отбор, попадают в рейтинговый список. Из их числа конкурсная комиссия будет выбирать победителя.
Главное преимущество электронных торгов - принцип состязательности и то, что в них могут участвовать претенденты из других городов.
В перспективе Администрация Ижевска планирует перевести всю систему Управления муниципального заказа  в электронный вариант.