В течение прошлого года юридические службы АО-энерго Объединенной энергосистемы (ОЭС) Урала направили свыше 43 тысяч претензий к контрагентам на сумму около 5 миллиардов рублей, и свыше 15 тысяч исков было подано в арбитражные суды на сумму свыше 11 миллиардов рублей. Практически все иски, рассмотренные арбитражными судами,  были удовлетворены. Многие еще находятся в стадии рассмотрения.

Как сообщили в пресс-службе "Уралэнерго", для исполнения судебных решений юристы энергокомпаний работают совместно с судебными приставами в тех случаях, когда взыскание в пользу АО-энерго затруднено в связи с отсутствием денежных средств на счетах должника, или должник находится под процедурой банкротства.  

По отдельным энергосистемам ОЭС Урала ситуация по принудительному взысканию задолженности с потребителей-неплательщиков выглядит следующим образом:

ОАО "Пермэнерго" предъявило 979 претензий должникам на общую сумму свыше 937 миллионов рублей. В арбитражные суды было направлено 2145 исковых требований на общую сумму, превышающую 385 миллионов рублей.

ОАО "Башкирэнерго" предъявило потребителям - должникам 520 претензий на сумму почти в 435 миллионов рублей.  В арбитражные суды было направлено 3319 исковых требований на сумму почти в 685 миллионов рублей.

ОАО "Кировэнерго" для того, чтобы вернуть долги предъявило 2723 претензии на общую сумму свыше 323 миллионов рублей. Направило в арбитражные суды 737 исковых требований на сумму свыше 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

ОАО "Удмуртэнерго" направило в арбитражные суды 232 исковых требования на общую сумму свыше 138 миллионов рублей.

ОАО "Оренбургэнерго" за прошлый год предъявило потребителям-должникам 529 претензий на сумму, превышающую 84 миллиона рублей. В арбитражные суды было направлено 3841 исковое требование на сумму свыше 246 миллионов рублей.

Среди АО-станций ОЭС Урала,  наибольшая нагрузка по взысканию задолженностей с неплательщиков легла на юридическую службу ОАО Троицкая ГРЭС (110 претензий на сумму почти в 250 миллионов рублей, 18 исковых требований  на сумму почти в 26 миллионов рублей).  И на юридическую службу ОАО Пермская ГРЭС (45 претензий на сумму почти в 90 миллионов рублей и 71
исковое требование на сумму свыше 884 миллионов рублей).