91 процент россиян не одобряет действий США в отношении Ирака. Это показал опрос Фонда "Общественное мнение", проведенный на третий день после начала военной акции американцев и их союзников против Ирака, передает Regions.ru. Одобряют эти действия только 5% опрошенных, а 4% не дали определенного ответа.

Если год назад респонденты чаще всего оценивали российско-американские отношения как стабильные, а мнение о позитивной динамике в развитии этих отношений высказывалось втрое чаще, чем противоположная точка зрения, то сейчас ситуация принципиально изменилась. Тенденцию к охлаждению отмечают 41% опрошенных - в четыре раза больше, чем в ходе прошлогоднего опроса (10%). В феврале 2002 года 29% россиян констатировали улучшение отношений с США за последний месяц, а сейчас такое мнение высказали только 9%. Если в прошлом году почти половина опрошенных (49%) говорила об отсутствии изменений в отношениях с Америкой, то теперь так полагают только 40%.

Кроме того, сегодня почти две трети (59%) наших граждан считают, что Америка является недружественной страной по отношению к России. Противоположного мнения придерживаются 27%. В феврале прошлого года соотношение было совсем другое: 44% считали США недружественным, а 39 - дружественным к России государством.