28 марта Председатель Правительства Юрий Питкевич провел заседание президиума.
В апреле-июне пройдет очередной призыв в Вооруженные силы Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" новобранцами  станут граждане мужского пола 1976-1985 годов рождения, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющие, либо потерявшие право на отсрочку или освобождение от призыва.
По информации военного комиссара Удмуртии Александра Даньшина, в Вооруженные Силы России, другие войска, воинские формирования и органы министерств и ведомств будет призвано более двух тысяч человек. Он отметил, что в этом году повышены требования к качественному составу призыва, потому как большая его часть будет направлена  в пограничные войска и другие части, служба в которых требует высокой физической подготовки.
Распоряжением Правительства утверждены основной и резервный составы призывной комиссии Удмуртской Республики под руководством заместителей Председателя Правительства Натальи Хариной и Виктора Савельева соответственно. Утвержден также и перечень медицинских учреждений, в которые будут направляться лица, нуждающиеся в медицинском обследовании или лечении.
Главам администраций городов и районов предложено осуществить ряд мероприятий, способствующих качественному и эффективному проведению призыва.
Этим же документом конкретные поручения определены генеральному директору ГУП "Удмуртавотранс", военному комиссару, министерству внутренних дел, министерству здравоохранения, министерству народного образования, министерству финансов, министерству культуры Удмуртской Республики, комитету по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в области образования при Правительстве Удмуртской Республики.