С начала года в республике произошло 548 пожаров, что на 14 процентов больше, чем было зарегистрировано в прошлом году за этот же период. Почти в два раза увеличилось число погибших в огне. Из 105 человек, шестеро - это дети.
Причиной гибели большинства жителей республики стало отравление продуктами сгорания. В 74 случаях сгоревшие находились в нетрезвом состоянии, 9 человек погибли во сне, шестеро - люди преклонного возраста, а двое - оставленные без присмотра дети. И если за прошлый год в результате неосторожного обращения с огнем в Удмуртии погибли 147 человек, то с начала этого года уже 71.
Пожарные обеспокоены также тем, что в 2003 году в республике наблюдается рост так называемых групповых пожаров, на которых гибнут по четыре и более человек. Причем происходит это ночью, и сгорают, как правило, пенсионеры или лица без определенного места жительства.
Что же касается лесных пожаров, то здесь ситуация еще куда более серьезная. Порядка семи тысяч гектаров леса, расположенных за городом Ижевском, оказались бесхозными, то есть они до сих пор ни кому не переданы и за ними, естественно, никто не следит. А так как лето синоптики обещают жаркое, то возможно в июле-августе и возникнут проблемы. Но, по словам и.о. первого заместителя министра по делам ГО и ЧС УР Николая Пашенцева, в прошлом году, "когда вся Россия горела, мы справились и не допустили ЧП. И в этом году тоже постараемся".