28 марта Президент Удмуртской Республики Александр Волков посетил Сарапульский район с рабочим визитом.
 
В частности, он побывал на Кигбаевском свинокомплексе, ознакомился с производственной деятельностью предприятия и встретился с его коллективом.  
На сегодняшний день основным фактором, сдерживающим развитие комплекса, является низкий спрос на производимую им продукцию. Несмотря на высокое качество Кигбаевской свинины, перерабатывающие предприятия республики закупают мясо за пределами Удмуртии. Себестоимость производимой в Сарапульском районе свинины достаточно высока, в то время как на российском рынке много дешевого мяса, завезенного из-за рубежа. Руководство Кигбаевского свинокомплекса видит выход из положения в развитии собственной переработки. Но на эти цели необходимы финансовые средства. На встрече с коллективом предприятия Александр Волков обещал помощь комплексу в привлечении кредитных ресурсов для строительства цеха по переработке свинины.
 
Также Президент Удмуртии побывал в селе Сигаево. С местной администрацией он обсудил вопросы строительства пристроя к Сигаевской школе. Александра Волкова не устроил предложенный проектировщиками вариант строительства. Его стоимость составляла почти 50 миллионов рублей, а предлагаемая общая площадь школы, по мнению Президента, были выше той, что реально необходима школе. 'Сейчас не время гусарствовать', - отметил Александр Волков. Президент подчеркнул, что оптимизация бюджетных расходов является одним из приоритетных направлений в сегодняшней государственной политике Удмуртии. В итоге было принято решение внести изменения в проект и вернуться к нему в самое ближайшее время. Президент гарантировал, что школа в селе Сигаево будет построена до 1 сентября 2005 года.
 
В завершение рабочей поездки в Сарапульский район Александр Волков провел совещание с главами сельских администраций и руководителями хозяйств. Глава Администрации доложил Президенту республики о том, как идет подготовка к предстоящей посевной кампании, и познакомил его с задачами, которые ставит перед собой Сарапульский район в текущем году. Плановыми показателями Александр Волков остался доволен, но вместе с тем напомнил о персональной ответственности глав районов за снижение социально-экономических показателей.