Очередная пресс-конференция в Правительстве, проведенная председателем комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Надеждой Коробейниковой, состоялась в Центре документации новейшей истории Удмуртской Республики. Перед этим журналисты ознакомились с работой Центрального государственного архива Удмуртской Республики.
 
Перспективы в год 80-летия создания архивной службы рассчитаны на значительное укрепление материально-технической базы. Продолжается работа по реконструкции здания под новый архив на 1,8 млн. единиц хранения, сейчас в Центральном архиве на хранении 630 тысяч. Новоселье снимет проблемы перегрузки фондов и обеспечит условия для формирования нового направления работы - создание архива социально-правовых документов. Первую очередь реконструкции планируется закончить в октябре.
 
В прошлом году архивисты республики ответили на 25 тысяч запросов социально-правового характера. На постоянное государственное хранение в прошлом году принято более 42 тысяч документов. Значительно возрос объем работы по обеспечению сохранности архивных документов, по приему документов личного происхождения, фото- и видеодокументов.
 
Прошедший год, отметила Надежда Коробейникова, стал годом прорыва в оснащении государственных и муниципальных архивов компьютерной техникой. На ее приобретение выделены средства из фонда Президента Удмуртской Республики Александра Волкова,
республиканского и ряда местных бюджетов, по федеральной подпрограмме "Архивы России". Поставлена задача по созданию электронных каталогов и поисковых систем, позволяющих получить, в том числе и в режиме удаленного доступа, информацию о всех хранящихся в архиве документах.
 
Значительно усилена работа по соблюдению законодательства, в частности, Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором впервые предусмотрена административная ответственность за совершение правонарушений в области архивного дела. Комитету по делам архивов уже известны факты уничтожения дел по личному составу, и он инициирует привлечение виновных к ответственности.