С начала 2003 года органы прокуратуры выявили 127 незаконных правовых актов субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Об этом сообщил в понедельник РИА "Новости" курирующий ПФО, заместитель Генпрокурора России Сергей Герасимов. Среди выявленных незаконных актов - 34 региональных закона, 57 актов органов исполнительной власти, более 30 актов высших должностных лиц регионов.

В частности, прокуратура Татарстана опротестовала закон республики "О плате за землю", который регулировал вопросы налогообложения, и 6 постановлений кабинета министров Татарстана, в том числе по вопросам ценообразования, выплат пособий по безработице, охране памятников истории и культуры, изданных с превышением полномочий.

Прокуратура Чувашии потребовала внести изменения в законы о выборах президента республики, депутатов Госсовета и о референдуме.

Прокурор Коми-Пермяцкого автономного округа опротестовал Закон "О Контрольно-счетной палате" и 8 незаконных постановлений главы администрации округа по вопросам формирования бюджета и земельным правоотношениям.

Наибольшее число случаев произвольного законотворчества установлено в Татарстане, Нижегородской области, Коми-Пермяцком автономном округе, Удмуртской и Чувашской республиках.

Замгенпрокурора отметил, что в результате прокурорского вмешательства 43 региональных акта уже приведены в соответствие с федеральным законодательством.