По итогам 'Дней защиты окружающей среды от экологической опасности - 2002' Удмуртия заняла третье место по Российской Федерации. Об этом стало известно из благодарственных писем Председателя Общероссийского оргкомитета акции академика И. Ф. Баришпола в адрес Президента УР А. А. Волкова, республиканского оргкомитета и руководства Минприроды УР.
Целью данной ежегодной общероссийской акции является привлечение общественности к делу сохранения окружающей среды, пропаганда экологических знаний, сбор предложений граждан по снижению негативной нагрузки человека на природу и, конечно же, мероприятия по наведению санитарного порядка в лесах, на берегах рек, очистка родников от мусора и т.п.
В Удмуртской Республике в ходе 'Дней защиты - 2002' достигнуты весьма значительные успехи: ликвидировано 19 самовольных автостоянок и моек, а также 277 несанкционированных свалок мусора. Большинство таких свалок ежегодно возникает по соседству с садоводческими массивами рядом с городами и поселками. К сожалению, огромные средства в нашей республике приходится тратить на ликвидацию последствий бесчисленных экологических правонарушений, повсеместно допускаемых самими гражданами.

В ходе 'Дней защиты - 2002' инспекторской службой Минприроды УР на 108 предприятиях республики была проверена достоверность расчетов платежей за загрязнение окружающей среды, взимавшихся в первой половине года. В результате было доначислено в бюджет УР более 7 миллионов рублей.