Нехорошая тенденция наблюдается на рынке торговли и бытовых услуг Удмуртии.  По словам министра данного ведомства Петра Пономарева,  удмуртские производители не заботятся о продвижении на рынок своих товаров, тем самым, открывая путь другим регионам.
Показательной в этом отношении была последняя выставка "Продиндустрия", где из сотни участников, удмуртских фирм с трудом набралось 10. Вкладывать деньги в рекламу местные производители не спешат, и покупатели приобретают более дешевые молоко и колбасы пермского или татарского производства. Эту позицию считает неверной министр Пономарев. Своя продукция хоть и дороже, но зато качественная, без сои и прочих добавок.

Кроме того, на рынке продуктов все чаще стали появляться консервированные овощи, изготовленные посредством генной инженерии. Поподробнее об овощах-мутантах Петр Парфельевич обещал рассказать в самое ближайшее время.

"Вы смотрите, чтобы вас не обвесили, а вас уже обсчитали, причем в некоторых случаях до 30% от стоимости покупки", - охарактеризовал современные рыночные нравы Петр Пономарев. Кстати о таких безобразиях можно заявить во всеуслышание. С 11 марта  по 11 апреля в Удмуртии проходит месячник, посвященный Международному дню потребителей.  До конца этой недели будет работать прямая телефонная линия с потребителями. Позвонив по телефону 51-10-05 можно не только пожаловаться, но и проконсультироваться со специалистами.  Нарушению федерального закона "О защите прав потребителей" будут посвящены и конференции, которые пройдут на предприятиях Ижевска.