Большая часть субъектов ПФО готова к наступлению паводка:  управления  ГОЧС обладают необходимым количеством плавсредств и  взрывных веществ для ликвидации ледяных заторов. Ледоколы имеются во многих регионах ПФО, за исключением нескольких регионов в районе Средней Волги. Об этом в пятницу сообщил заместитель главы Департамента  государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР РФ по ПФО Александр Козлов.      

Средняя  толщина льда в верховьях рек составляет 80-60 см, в южных районах - 50 см. В прежние годы толщина льда была меньшев среднем на 15-20 см. "Ожидаемый  в текущем году паводок будет сложным. Из-за холодной и малоснежной зимы большая часть талой воды не сможет впитаться в землю", - пояснил  Александр Козлов.

На территории ПФО наиболее сильный паводок ожидается в Самарской,  Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Нижегородской областях. На территории последней в некоторых местах вода поднимется на 1 метр сверх установленной нормы. По своему накалу он будет напоминать паводок 1956 года. 

Наиболее сильные ледяные заторы ожидаются на реке Ока в районе метромоста, реке Сура в районе впадения в Волгу, на Вятке (недалеко от города  Киров), реке Урал в Оренбургской области. Затопления ожидаются на реках Белая и Уфа, где  ежегодно подтопляются территории  проживания порядка 100 тысяч  человек населения. 

В Нижегородской области взрыв льда потребуется только Оке в районе метромоста и на Волге. Вскрытие воды на них ожидается в конце апреля. На небольших реках Теше, Олатырь, Пьяне, Сереже  вскрытие льда произойдет самостоятельно в середине апреля.  В Нижнем Новгороде подтопления ожидаются в районах заречной части Нижнего Новгорода. 

Наиболее точный прогноз Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о прохождения паводка будет известен только 26 марта, добавил Александр Козлов.