4 марта 2003 г. в городе Глазове в помещении лицея искусств прошел семинар-совещание с руководителями представительных органов местного самоуправления Удмуртии. Открыл и вел его Председатель Государственного Совета республики И.Н. Семенов. С приветственным словом к участникам семинара обратились глава администрации Глазова В.Ю Перешеин, председатель городской Думы А.Г. Микрюков и председатель Глазовского районного Совета депутатов В.Н. Ворончихин.
Главными темами семинара стали республиканские и муниципальные целевые программы, а также вопросы кадрового обеспечения народного хозяйства республики. Председатель постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций Р.А. Галиахметов остановился в своем сообщении на проблемах реализации программ социально-экономического развития, федеральных и республиканских программ и их законодательном обеспечении.
Начальник информационно-аналитического управления Госсовета А.А. Федоров проанализировал результаты первых двух лет выполнения Программы социально-экономического развития 'Развитие Удмуртии на 2001-2004 годы'. В частности, превышены контрольные цифры роста промышленного производства. В 2002 году его объем, в физическом исчислении, увеличился на 6,7 процента. По темпам промышленного роста Удмуртия по результатам прошлого года заняла 5-е место среди 15 субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ.
Затем участники семинара познакомились с тем, как в городе выполняются муниципальные программы 'Адресная социальная помощь населению Глазова', 'Молодежь города Глазова', 'Национально-культурное развитие города Глазова', обсудили общие для всех вопросы
финансирования и повышения эффективности подобных программ.
Вторая половина дня была посвящена теме кадров. О реализации республиканской целевой программы 'Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Удмуртской Республики на 2003-2006 годы' и закона Удмуртской Республики 'Об основах государственной политики в сфере социально-экономического развития села' рассказал председатель профильной депутатской комиссии Госсовета Л.Ф. Фролов. Еще более широкий пласт проблем поднял председатель Государственного комитета республики по труду С.С. Фефилов, познакомивший присутствующих с только что принятой республиканской целевой программой подготовки и закрепления кадров на
2003-2005 годы. Темой выступления главы администрации Глазовского района О.Г. Урасинова были проблемы кадрового обеспечения сельхозпредприятий этого района и практика их решения.
После этого участники совещания познакомились с деятельностью Дома дружбы города, в котором созданы условия для работы национально-культурных объединений, имеющихся в Глазове.
Этот семинар оказался последним в перечне пунктов сотрудничества Государственного Совета второго созыва с Советами и Думами городов и районов республики. Но преемственность работы обеспечена - на днях Президиум Госсовета утвердил план основных мероприятий по
взаимодействию с органами местного самоуправления на 2003 год.